::: ANZIANI MODERNI™ :::

A SPASSO CON NINO, Il Nobile Castellano

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 24/4/2024, 10:19

Super Veterano del Forum

Group:
Member
Posts:
3,499

Status:


Mammamia Sissi, com' è cresciuta Victoria.
Ha già un fidanzato e sembra un bravo ragazzo.
Perché non ci mandi una foto di loro due insieme?

Camelia, come stai con tua sorella? Si sta ambientando? Come va la tua schiena dolorante?
 
Top
view post Posted on 24/4/2024, 16:00
Avatar

Veterano del Forum

Group:
Member
Posts:
384

Status:


Carissime stiamo tutte lottando con i nostri problemi,i più importanti riguardano la salute di Luciano e Rita che purtroppo non migliora,anche Genzianella ha i suoi mali ma nonostante questo si occupa del giardino e delle sue erbe aromatiche.
Elina poi ci mostra un orticello molto carino dove coltiva verdurine e piantine che servono a dare sapore alle sue pietanze.
Sono contenta per Victoria,Sissi,che ha conosciuto un bravo ragazzo con idee ragionevoli e
l'ntenzione di studiare e lavorare per il loro futuro,le auguro tanta felicità.
Purtroppo il freddo di questi giorni ha molto disturbato mia sorella che sta molto in poltrona inoltre i dolori suoi e miei si sono fatti sentire ed è tutto più difficile,aspettiamo il sole che ci riscaldi le ossa.
Spero che oggi Angela abbia trovato meglio Luciano e sia più tranquilla in attesa del suo ritorno a casa e dimentichi questo brutto periodo.
Un abbraccio a tutte,a domani,buon pomeriggio!
 
Top
view post Posted on 24/4/2024, 19:57
Avatar

Super Veterano del Forum

Group:
Amministratore
Posts:
11,120

Status:


Cara Sissi, Luciano migliorata Rita no purtroppo, il suo male va avanti.
 
Top
view post Posted on 25/4/2024, 06:28
Avatar

Super Veterano del Forum

Group:
Member
Posts:
1,160

Status:


BUON GIOVEDI E BUONA FESTA DELLA LIBERAZIONE,CARE AMICHE.
OGGI NON E UN GIORNO LAVORATIVO.CI STATE INSIEME CON I SUOI VICINI A PRANZO,O NON COME LO FESTEGIATE?
IN BULGARIA C'E EPIDEMIA DI UNA MALATIQ CHE NON SO COME SI CHIAMA IN ITALIANO - PER IL BEBE E I BAMBINI,CON TOSSE MOLTO FORTE.NON SI PUO RESPIRARE E,PURTROPPO DUE NEONATI SONO GIA IN CIELLO.ANCHE IO SONO STATA MALATA QUANDO AVEVO 2 MESI,MA...ECCOMI QUA.NOI CHIAMIAMO QUESTA MALATIA KOKLIUSH O LA TOSSE DI ASILO.MAMMA MIA!NON C'E UNA MALATIA CHE PASSA TRANZIT TRA BULGARIA.MA LA GENTE E POVERA E NON SI PUO CURARE BENE.
SI,GENZIANELLA,VICTORIA E CRESCIUTA ED IO SONO INVECCHIATA...MA SONO MOLTO CONTENTA PER LEI.PURTROPPO NON VI POSSO MANDARE LA FOTO,PERCHE ANCHE VIVTORIA AVEVA SOLO UNA A LUI.SUCCEDE ANCHE QUESTO.IO GLI HO DETTO CHE QUESTO ERA IL PRIMO,MA FORSE NON SARA L'ULTIMO.CERTO LEI ADESSO NON MI CREDE,MA...NON SI SA NIENTE.
ANGELA,MI DISPIACE TANTO PER RITA E SPERO CHE TORNA IN SITUAZIONE BUONA PER LEI.
VI AUGURO BUONA E SERENA GIORNATA.

mg8n

Edited by sissina54 - 4/26/2024, 08:42 AM
 
Top
view post Posted on 25/4/2024, 07:32
Avatar

Super Veterano del Forum

Group:
Amministratore
Posts:
11,120

Status:


Buona festa della Liberazione.
Sissi forse è la pertosse la malattia che c'è in Bulgaria.
 
Top
view post Posted on 25/4/2024, 08:45
Avatar

Super Veterano del Forum

Group:
Member
Posts:
8,271

Status:


Sissi, qui da noi si chiama pertosse o tosse convulsiva, per fortuna i bambini sono tutti vaccinati. Però ho sentito che c'è una piccola epidemia anche da noi. Infatti ne parlavamo proprio ieri con ius figlia che mi diceva che molti bambini si erano assentati a scuola per via della tosse.

Noi stiamo per partire per Roma, Marco vi aspetta e noi non resistiamo più di tre settimane senza vederlo. Volevamo portare pure Delia e Isabel, ma la piccola non si sente bene ed abbiamo preferito lasciarle a casa con il nonno.

Spero oggi arrivino buone notizie dai nostri ricoverati, leggerò stasera.

Vi auguro una buona giornata

Attached Image: IMG-20240425-WA0000

IMG-20240425-WA0000

 
Top
view post Posted on 25/4/2024, 14:59
Avatar

Super Veterano del Forum

Group:
Amministratore
Posts:
11,120

Status:


Luciano forse domani viene dimesso.A Rita invece hanno dovuto mettere un acceso venoso profondo poiché è così gonfia che non riescono a prendere le vene e le hanno dovuto fasciare mani e piedi tanto erano gonfi. Io spero solo che non soffra.

Edited by angelaatta - 25/4/2024, 22:09
 
Top
view post Posted on 26/4/2024, 07:57
Avatar

Super Veterano del Forum

Group:
Member
Posts:
1,160

Status:


BUON VENERDI,CARE AMICHE.
NON HO SENTITO IL NOME DI QUESTA MALATIA COME E DA VOI.ANCHE QUI TUTTI SONO VACCINATI,MA QUESTI BAMBINI CHE SONO MORTI ERANO NEONATI SOTTO DUE MESI E ANCORA NON ERANO VACCINATI.CI SONO ANCHE GLI ALTRI CHE NON VOGLIONO FARE TUTTI I VACCINAZIONI AI SUOI BAMBINI.CI HANNO FATTO VEDERE UNO DEI QUESTI BEBE COME NON POTEVANO RESPIRARE AVENDO QUESTA TOSSE.ERA UNA COSA SPAVENTOSA.
LUCIANO SI RIPRENDERA,ANGELA.MI DISPIACE PER LA RITA.
ELINA,PORTA I NOSTRI SALUTI DI MARCO.E LA NOSTRA ISABEL DA GUARIRE PRESTO.

or5x
 
Top
view post Posted on 26/4/2024, 08:54
Avatar

Super Veterano del Forum

Group:
Member
Posts:
8,271

Status:


Grazie Sissi, Marco ha ricambiato i saluti.
Vi confesso che, pur essendo ormai un uomo, quando lo lasciamo è sempre una fitta al cuore. Per me specialmente è come fosse un bambino.
Comunque ieri sera se n'è andato a teatro a Trastevere, ormai lui Roma la conosce molto bene.
Isabel invece è molto raffreddata, sto per darle la Tachipirina.

Oggi il tempo non è bello, ma in una contrada del mio paese si festeggia la Madonna del Buonconsiglio e si fa grande festa, però è distante da dove abito io.

Vi auguro un buon fine settimana con la speranza che le notizie che arriveranno siano buone

Attached Image: FB_IMG_1714117579276

FB_IMG_1714117579276

 
Top
view post Posted on 26/4/2024, 16:22
Avatar

Veterano del Forum

Group:
Member
Posts:
384

Status:


Carissime,sono giorni in cui ho molto da fare,mia sorella mi impegna molto anche perchè è sempre depressa e devo distrarla e confortarla,però seguo sul cellulare i vari eventi che vi riguardano,sono contenta che Luciano sia tornato a casa e si senta meglio,invece purtroppo è diversa la malattia di Rita che poverina sta male anche a parere di Giovanna che è andata a trovarla,per quanto riguarda il suo lato economico,mi sembra che la badante che la cura da cinque anni abbia meritato quanto ha deciso Rita per lei,il fratello non è d'accordo ma queste questioni ereditarie sono molto spiacevoli e opponendosi alla sua volontà si puo andare incontro a problemi e dispiaceri.
Fa ancora molto freddo come d'inverno e fortunatamente hanno riacceso i termosifoni dalla
decisione del sindaco, cosa che ci ha fatto molto piacere,tanti auguri alla piccola Isabel che è molto raffreddata,in attesa di buone notizie vi abbraccio tutte affettuosamente,a domani,buona giornata.
 
Top
view post Posted on 27/4/2024, 06:41
Avatar

Super Veterano del Forum

Group:
Member
Posts:
1,160

Status:


BUON FINE SETTIMANA,CARE AMICHE.
POVERA ISABEL,SEMPRE HA QUALCOSA CHE LA DISTURBA.SPERIAMO CHE PASSA PRESTO.
OGGI DA NOI E UNA FESTA CHE VA PRIMA DI PASQUA - SANTO LAZARO.DOMANI E LA NOSTRA DOMENICA DELLE PALME - CVETNICA/LA FESTA DEI FIORI/ E LA SETTIMANA PROSSIMA SARA PASQUA.MIO FIGLIO MI HA INVITATO MERCOLEDI ALLA CENA PERCHE DOPO PARTONO IN UNA CITTA VICINA DOVE SI SENTONO MOLTO BENE,C'E ACQUA MINERALE E SPA.E SARANNO LI PER 6 GIORNI.
IO STO QUI E VADO A CAFFE CON ELENA.

f4tv
 
Top
view post Posted on 27/4/2024, 09:48
Avatar

Super Veterano del Forum

Group:
Member
Posts:
8,271

Status:


Ti leggo serena, cara Sissi, e ciò mi fa molto piacere.

Oggi finalmente è tornato il sole e l'aria si è di nuovo addolcita.

La piccola Isabel sta già meglio, in fondo si è trattato solo di un raffreddore, a scuola stanno preparando la recita di fine anno e li fanno sudare con le prove.

Spero state tutte bene.

Ora scappo, c'è la parrucchiera.
A dopo

Attached Image: FB_IMG_1714207173137

FB_IMG_1714207173137

 
Top
view post Posted on 27/4/2024, 15:44
Avatar

Super Veterano del Forum

Group:
Amministratore
Posts:
11,120

Status:


Buon fine settimana. Luciano va riprendendosi piano, piano. Questa sera vado trovare Rita.
 
Top
view post Posted on 28/4/2024, 08:06
Avatar

Super Veterano del Forum

Group:
Member
Posts:
8,271

Status:


Buongiorno care amiche

Oggi è un'altra domenica di speranza. Speranza che il marito di Angela si riprenda al più presto, che Rita non abbia a soffrire troppo, che tutti noi potessimo trovare la pace e la serenità che desideriamo.

Il clima è stupendo. Dopo giorni di freddo intenso sembra sia tornata la primavera.

Ieri sera la mia piccolina si lamentava di un dolore alla guancia, ho controllato sembra le stiano spuntando gli ultimi molari, ora dorme e, tra la speranza, includo non ci siano corse alla ricerca di un medico che la controlli.

Stamattina niente messa in TV, mi sento come mi avessero tolto qualcosa.

Vi auguro un giorno sereno, a presto

Attached Image: FB_IMG_1714287421190

FB_IMG_1714287421190

 
Top
view post Posted on 28/4/2024, 09:02
Avatar

Super Veterano del Forum

Group:
Member
Posts:
1,160

Status:


BUONA DOMENICA,CARE AMICHE.
VEDO CHE TUTTO E SERENO ANCHE DA VOI.SOLO LA DOLCE ISABEL SOFFRE DEI DENTI,MA NON E' FACILE DI DIVENTARE GRANDE.PASSA ANCHE QUESTO!
CAMELIA,LA TUA SORELLA SOFRIRA' DI QUESTO CHE HA CAMBIATO IL POSTO DOVE VIVE.MA PIANO PIANO ABITUA ANCHE CON QUESTO.
GENZIANELLA,TU COME STAI?I PELOSI?
ANGELA,SONO FELICE CHE LUCIANO VA MEGLIO.PRESTO TORNA CASA E ALLORA ANCHE TU SARAI TRANQUILLA.
ELINA,DALLE STORIE DEI TUOI VICINI NON POSSIAMO SENTIRE TU COME STAI.O TU NON HAI PERMESSO DI SENTIRTI MALE?

r1b5
 
Top
51012 replies since 4/5/2008, 14:43   328668 views
  Share